自己使用POS机违法吗?

 pos机问答  |   2020-07-10 16:06  |  作者:pos机之家

自己使用POS机违法吗?

自己使用POS机不违法,但使用pos机恶意刷卡就是违法行为。根据《关于办理妨害信用卡du管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第十二条  违反国家规定,使用销售点终端机具(POS机)等方法,以虚构交易、虚开价格、现金退货等方式向信用卡持卡人直接支付现金,情节严重的,应当依据刑法第二百二十五条的规定,以非法经营罪定罪处罚。

刷卡注意:

1、持卡人在日常消费中可以尽量多用信用卡支付,尤其是增加大额消费的支出 (批发类消费除外,频繁支付批发类消费不但不利于提高信用额度,还可能有非法套现的嫌疑)。  

2、在连续消费几个月之后,可以主动向银行提出申请,卡部会根据持卡人消费记录决定是否需要提高额度。额度调高后,使用一段时间,大约三个月后,可以再次向银行提出申请,逐步提高信用额度。  

3、提供资产收入证明。主动向银行提供资产收入证明,且提供的证明材料越详细,收入越高,获得银行审批的信用额度可能就会越高。  

4、按时全额还款。每月尽量按时全额还款。还款情况是信用卡记录的重要一项,持卡人应尽量避免因还款不及时而超出免息期支付利息,否则不但不利于提升信用额度,还有可能产生信用记录的污点。

文章为原创,转发请带上网址:http://www.poszjia.com/wenda/90.html

你可能会喜欢: